02 12 2021

Сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России «Починковский» провели акцию «Заметный пешеход», направленную на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Цель акции – пропаганда соблюдения правил безопасного поведения на дороге пешеходами и водителями транспортных средств в зимний период и использование световозвращающих элементов пешеходами в темное время суток.

Полицейские провели беседы с родителями и детьми на центральной улице села, проинформировав об обязательном соблюдении Правил дорожного движения. Юным пешеходам сотрудники полиции напомнили, что при переходе проезжей части нужно обязательно отказаться от использования мобильного телефона, снять наушники и капюшон для лучшего обзора. Организаторы акции рассказали родителям, что световозвращающие элементы важно носить в темное время суток, ведь именно с помощью фликеров водитель быстрее заметит пешехода.

Не остались без внимания и водители транспортных средств им также напомнили о том, что необходимо быть внимательными на дорогах и соблюдать ПДД.

 «В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода, - отметил врио начальника ОГИБДД Отдела МВД России «Починковский» старший лейтенант полиции Денис Сергеевич Пашуткин. - Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижения в темное время суток или в условиях недостаточной видимости!»

В завершение мероприятия автоинспекторы вручили всем участникам акции световозвращающие элементы и тематические памятки.

 

Отдел МВД России «Починковский»

8(83197) 5-27-62

oz glmsu

uprfin