О проведении в I квартале 2021 года публичной информационной кампании по информированию о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговый период 2020 года

В связи со вступлением в силу статьи 2 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", в соответствии с которой индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, освобождаются от исполнения обязанности уплатить транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц за период владения объектом налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 года,

Начиная с налогового периода 2020 года пунктом 3 статьи 361.1 НК РФ для налогоплательщиков-организаций предусмотрен заявительный порядок предоставления налоговых льгот по транспортному и земельному налогам,

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

В соответствии с Приказом ФНС России от 25.07.2019 N ММВ-7-21/377@ "Об утверждении формы заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме" заявление (КНД 1150064) по форме, предусмотренной приложением N 1 к Приказу может быть направлено в налоговый орган в целях предоставления налоговой льготы, относящейся к налоговому периоду с 2020 года.

Напоминаем, что введен беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам для физических лиц. Теперь льготы физлицам могут применяться как на основании соответствующего заявления налогоплательщика, представленного в налоговую инспекцию, так и по информации, полученной налоговыми органами от иных ведомств и организаций, в том числе ПФР и органов соцзащиты (п. 3 ст. 361.1 НК РФ).

Введен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на кадастровую стоимость 600 кв. м по одному земельному участку для предпенсионеров. Также вступила в силу федеральная льгота, освобождающая их от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта определённого вида (жилого дома, квартиры, комнаты, гаража и т.п.), который не используется в предпринимательской деятельности. К предпенсионерам относятся лица, отвечающие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018.

Заявления о предоставлении налоговой льготы и подтверждающие документы могут быть представлены в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

С уважением, Межрайонная ИФНС России №1 по Нижегородской области!

 

Начальник,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса                                                             Л.А. Гущина

 

Л.Ф. Бородина

(83147) 7-32-37

oz glmsu

uprfin