Люминесцентные лампы с ртутным заполнением характеризуются низким энергопотреблением, малым нагревом и значительным сроком службы. Различные по конструктивному исполнению люминесцентные лампы могут содержать от 1 до 7 мг ртути, наименьшее количество которой свойственно для небольших по объему бытовых ламп. В то же время наличие в бытовых лампах ртутной составляющей требует исключить их попадание в индивидуальные и домовые системы сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Меры по обеспечению ртутной безопасности распространяются в равной степени на владельцев индивидуальных жилых домов и жителей многоквартирных жилых домов.

Ртутьсодержащие отходы 1 класса опасности (люминесцентные лампы, термометры, приборы), содержащие металлическую ртуть, пары которой чрезвычайно опасны для здоровья, подлежат обезвреживанию на специализированных объектах.

Выбрасывать бытовые ртутьсодержащие отходы в системы сбора ТКО, мусоропроводы, контейнеры и урны для сбора уличного мусора не допускается.

Отработанные бытовые ртутьсодержащие лампы подлежат обязательному сбору в местах накопления отработанных ртутьсодержащих ламп на территории муниципальных образований.

В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 № 2314 «Об утверждении правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» органами местного самоуправления определены следующие места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп:

 

№ п/п

Наименование пункта приема отработанных ртутьсодержащих ламп

Адрес пункта приема  отработанных ртутьсодержащих ламп

1

Вспомогательное здание

Нижегородская область, Починковский муниципальный район, с. Починки, ул. Ленина, д. 3

oz glmsu

uprfin