СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

про инвестиционный налоговый вычет

по налогу на прибыль организаций

Информируем Вас о том, что с 1 января 2022 г. вступил в действие Закон Нижегородской области от 11 августа 2021 г. № 97-З «О применении на территории Нижегородской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций».

В соответствии с данным Законом право на применение инвестиционного налогового вычета (далее – ИНВ) предоставлено налогоплательщикам, реализующим приоритетные инвестиционные и инновационные проекты Нижегородской области, а также налогоплательщикам осуществляющим свою деятельность по следующим ОКВЭД:

10 "Производство пищевых продуктов";

14 "Производство одежды";

15 "Производство кожи и изделий из кожи";

16 "Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения";

17 "Производство бумаги и бумажных изделий";

26 "Производство компьютеров, электронных и оптических изделий";

31 "Производство мебели";

32 "Производство прочих готовых изделий".

Размер инвестиционного налогового вычета составляет не более 90% суммы расходов на приобретение и модернизацию, достройку, дооборудование, реконструкцию, техническое перевооружение основных средств. Размер налоговой ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджет Нижегородской области, для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета, составляет 5%.

Налогоплательщики, осуществляющие свою деятельность по отдельным ОКВЭД, могут воспользоваться правом на применение ИНВ с 1 января 2022 года.

Налогоплательщики, реализующие приоритетные инвестиционные и инновационные проекты Нижегородской области, смогут воспользоваться правом на применение ИНВ с 1 января 2023 г.

Срок применения ИНВ до 31 декабря 2027 г.

Законом установлено, что право на применение инвестиционного налогового вычета не предоставляется в отношении следующих категорий объектов основных средств:

1_объектов, приобретенных налогоплательщиками в результате реорганизации или у лиц, являющихся в соответствии с НК РФ взаимозависимыми и (или) аффилированными по отношению к таким налогоплательщикам;

2_объектов, ранее бывших в употреблении (эксплуатации);

3_легковых автомобилей, включенных в Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей, подлежащий применению в очередном налоговом периоде, указанный в пункте 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации, мотоциклов, спортивных, туристических и прогулочных судов.

В соответствии со статьей 286.1 НК РФ ИНВ можно применять с 1 января очередного года, внеся соответствующие изменения в учетную политику организации, при этом отказаться от вычета нельзя в течение 3-х последующих лет.

Кроме того, объекты основных средств, в отношении которых налогоплательщик использовал право на применение ИНВ, не подлежат амортизации в части их первоначальной стоимости.

Презентация

oz glmsu

uprfin