Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2022 г. № ЮБ-П4-1888 и в соответствии с Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2022 год от 2 декабря 2021 г. №  2-4-35-111-2, одобренным на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (протокол от 19 ноября 2021 г. № 6), в период с 12 по 14 апреля 2022 г. проводятся  командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2022 году (далее - учение).

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ:

  • I этап - 12 апреля 2022 г.

«Приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период и пожароопасный сезон».

  • II этап -13 апреля 2022 г.

«Организация работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод».

  • III этап - 14 апреля 2022 г.
  1. «Организация работ по тушению ландшафтных (природных) пожаров».
  2. «Выполнение мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров».

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:

Совершенствование знаний и практических навыков руководящего состава органов управления (в том числе нештатных) и сил РСЧС по вопросам предупреждения, ликвидации последствий ЧС и организации жизнеобеспечения пострадавшего населения.

Совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информацией федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в рамках предупреждения и ликвидации ЧС, в том числе с привлечением современных информационных технологий.

Повышение эффективности применения сил и средств при ликвидации ЧС с учетом вступления в силу изменений в некоторые нормативные правовые акты Российской Федерации.

Совершенствование приемов и способов ликвидации ЧС и защиты населения.

Проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, надежности систем управления, связи и оповещения.

oz glmsu

uprfin