Бесплатная юридическая помощь, предоставляемая государством на территории Нижегородской области в лице ГКУ НО «Госюрбюро НО» в настоящее время остается самой востребованной среди жителей области. Об этом сами за себя говорят цифры. Так, из районов области в Госюрбюро обратилось за помощью более 1000 человек благодаря правовому информированию и просвещению населения разработанных и реализуемых специалистами Госюрбюро совместно с Муниципальными образованиями Нижегородской области.

В настоящее время многие граждане смогли подтвердить свое право на получение бесплатной юридической помощи и таким образом уже сэкономят на дорогостоящих юридических услугах, так как работники Госюрбюро, с многолетним юридическим стажем, оказывают помощь абсолютно бесплатно определенным категориям граждан в силу Закона Нижегородской области 144-З «О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области».

«Вопросы, поступающие из районов области многообразны. Обращаются в письменном виде и лично. Государственные юристы взаимодействуют с гражданами и профессионально выявляют правовые случаи. Однако не всегда эти случаи возможно решить в установленном законом порядке в силу наступления различных обстоятельств, но вместе с тем юристы разъясняют гражданам их права и правовую конструкцию конкретного случая в отдельности, стараясь донести до заявителя самую важную информацию»- сказал директор Госюрбюро Фомичев Максим.

Так, в Госюрбюро обратилась малоимущая уроженка Павловского района, проживающая в городе Нижний Новгород. Она заявила о нарушении своих прав на перерасчет назначенной ей ежемесячной компенсационной выплаты, в связи с осуществлением ухода за ребенком-инвалидом со дня возникновения такого права. Заявитель уже получала социальную пенсию по инвалидности дочери, а после увольнения с работы она не знала о своих правах на указанную компенсацию за весь период, как неработающего трудоспособного лица, осуществляющей уход за ребенком-инвалидами в возрасте до 18 лет. Обращения в Пенсионный фонд не дали результатов.

Главный юрисконсульт Госюрбюро Шорохова Наталья разъяснила заявителю об имеющихся у нее правах на получение бесплатной юридической помощи и отметила, что аналогичный вопрос ранее уже рассматривался Верховным судом, а в своем определении № 5-КГ21-29-К2 от 31 мая 2021 года суд пришел к выводу, что вопрос относится к компетенции Пенсионного фонда, который обязан проводить разъяснительную работу среди населения без подмены понятий и принципов самого информирования населения при обращении. Таким образом, заявительница осуществляющая уход за ребенком инвалидам до 18 лет не получившая при обращении в орган разъяснение в настоящее время имеет право на выплату неполученных сумм ежемесячной выплаты за прошлое время без ограничения срока.

За бесплатной юридической помощью оказываемой Государственным казенным учреждением Нижегородской области «Государственным юридическим бюро Нижегородской области» граждане определенных категорий могут обратиться по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, 24, тел.: (831) 4300200, или в Администрацию муниципального района по месту своего проживания, специалисты которых разъяснят гражданам о порядке обращения и получения государственной бесплатной юридической помощи в ГКУ НО «Госюрбюро НО», а при необходимости помогут установить видеосвязь с дежурным Нижегородским юристом.

oz glmsu

uprfin