Одними из самых важных и масштабных мероприятий в 2020 году, для администрации района, было проведение мероприятий по празднованию 75-ой годовщины со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. На всех территориях администраций сельсоветов в соответствии с утвержденными графиками вручались юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». В данных мероприятиях, в том числе, принимали участие представители аппарата Правительства Нижегородской области.

Безусловно, заболевание COVID – 19 наложило глубокие коррективы во многие планы органов местного самоуправления района. Разрабатывались и осуществлялись  мероприятия по борьбе с коронавирусом на территории района (дежурство, обеспечение питанием постов и т.д.).

23 сентября Починковский муниципальный район посетил с рабочим визитом главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Михайлович Мурзин. По поручению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе он провел личный прием граждан. Вместе с ним в Починки прибыли представители четырех министерств областного правительства. В ходе визита были определены пути решения ряда важных проблем, актуальных муниципалитета.

В связи с ограничением массовости участников, многие мероприятия стали проводиться в формате видеоконференций. Практически все министерства используют данную форму проведения совещаний и конференций.

В настоящее время существование любой, даже небольшой организации, нельзя представить в отрыве от документооборота, в отрыве от бумажного и электронного обмена информацией.

Управлением делами оформляются электронно-цифровые подписи, используется «система электронного документооборота».

Деятельность администрации непосредственно связана с подготовкой и исполнением организационно – распорядительной документации, реализацией Федеральных и региональных Законов, иных нормативных документов, исполнением решений Земского собрания района. Все документы районной администрации проходят (готовятся, регистрируются, ставятся на контроль и т.д.) через управление делами. Подготовка документов требует от сотрудников знаний не только по специфике своей основной деятельности, но и знаний делопроизводства, механизма взаимодействия структурных подразделений. Информационный поток растёт год от года. Изменяется его форма. Всё больше в наш обиход входит электронный вид обмена информацией. Хотя традиционный – бумажный носитель информации в нашей жизни прочно укоренился. И чаще всего документ электронной версии просят дублировать бумажным носителем.

На 31 декабря 2020 года было подписано 712 распоряжений и 903 постановлений  (в 2019 году – 927 распоряжений и 1159 - постановлений, в 2018 году - 885 распоряжений, 1294 – постановлений). Зарегистрировано исходящей корреспонденции – 4047; входящей – 5568 (в 2019 году соответственно – 3873 и 4892).

Многие документы о деятельности администрации района, затрагивающие интересы всего населения района, регулярно публикуется в средствах массовой информации, размещаются на сайте администрации района, передаются в Центральную библиотечную систему.

Кроме этого, по установленному графику, организационно – распорядительная документация органов местного самоуправления района регулярно предоставляется в государственно-правовой департамент аппарата Правительства Нижегородской области и Прокуратуру Починковского района, как на бумажном носителе, так и в электронном виде (в измененной, установленной форме). Таким образом, достигаются основные принципы обеспечения доступа к информации о деятельности администрации района и один из принципов противодействия коррупции – открытость, доступность, достоверность и своевременность представления информации.  

Важнейшим показателем деятельности любой администрации является умение выстраивать диалог с гражданами, поэтому в администрации особое внимание уделялось работе с их обращениями, формы и методы которой постоянно совершенствуются. Традиционными остаются приемы граждан по личным вопросам в обозначенные дни главою администрации и его заместителями. Хотя посетители не остаются без внимания придя со своими проблемами в районную администрацию и в любые другие дни. Безусловным приоритетом в работе Администрации ставится задача по созданию комфортного проживания граждан на территории нашего района. В ходе таких встреч обсуждаются и решаются проблемные вопросы граждан или назначаются ответственные исполнители, если решение вопроса требует изучения проблемы и дополнительного времени.

По состоянию на 31 декабря 2020 года в администрацию района (округа) поступило 85 письменных обращения граждан. Все обращения рассмотрены, ответы даны в установленный срок.

(По состоянию на 31 декабря 2019 года - 69 письменных обращений, в 2018 году было 79  письменных обращений).

Большая часть вопросов решена положительно.

Тематика обращений:

- содержание многоквартирных домов – 4 обращения (в 2019 году – 15);

- ремонт и содержание дорог – 15 (11);

- выделение материальной помощи – 4 (4);

- выделение жилья – 5 (6);

- автобусное сообщение – 12 (6);

- медицинское (ветеринарное) облуживание – 4 (3);

- вопросы ГО и ЧС – 3 (3);

- межличностные конфликты – 3 (3);

- водоснабжение, водоотведение – 11 (3);

- плата за услуги ЖКХ, содержание площадок по сбору ТКО – 10 (5);

- благоустройство – 7 (1) и др.

(Решение некоторых вопросов не входило в компетенцию вопросов, решаемых органами исполнительно – распорядительной власти, например вопросов, касающихся судебных разбирательств и т.п.).

Это далеко не единственная форма получения информации от населения.

Анализируя вопросы прошлых лет можно отметить из них большой процент вопросов по социальной тематике.

В последнее время много вопросов стало поступать от граждан на официальный сайт администрации района.

12 декабря администрация района принимала участие в Общероссийском дне приема граждан. Эта форма обращения граждан, как показала практика, не является для нас активной и массовой. Возможно это потому, что у людей есть другие каналы получения ответов, на волнующие их вопросы. В ушедшем 2020 году в день приёма граждан заявителей не было.

Меняется законодательство, вносятся поправки в нормативные акты, все это требует от специалистов своевременного обновления и пополнения знаний, приобретения дополнительных умений и навыков для соответствия занимаемым должностям. Обновление знаний и навыков  специалисты получили по вопросам противодействия коррупции, бухгалтерского учета и финансам,  государственной информационной системы, жилищного и земельного законодательств,  охраны труда, ГО и ЧС.

Многие специалисты района, не только муниципальные служащие, по договоренности администрации района с учебными заведениями получали необходимые знания дистанционно (в 2020 году – это была основная форма получения знаний) - без отрыва от производства, или с частичным отрывом от трудовой деятельности. Например - двое муниципальных служащих 1 и 2 декабря 2020 г. приняли  участие в научно-практической конференции, проводимой Нижегородским лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова по вопросам противодействия коррупции на тему: «Организация противодействия коррупции на региональном уровне: опыт, состояние, перспективы» (рассмотрены вопросы: «Конфликт интересов в публичном управлении и порядок его урегулирования»; «Технология противодействия коррупции в различных сферах общественной жизни». С 7 по 25 декабря 2020 года по теме «Бухгалтерский учет в государственных (муниципальных) учреждениях в рамках профессионального стандарта «Бухгалтерия», в объеме 120 часов  от Приволжского центра дополнительного профессионального образования прошли обучение 16 специалистов – бухгалтеров.

С 10 по 28 декабря 2020 г. на факультете «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления РАНХиГС прошли обучение двое муниципальных служащих в объеме 18 часов по теме «Пути и средства противодействия коррупционным проявлениям в сфере государственного и муниципального управления».

На управление делами возложена работа кадрового делопроизводства, антикоррупционной деятельности, информационного обеспечения.

Работа Управления делами определяется Положением структурного подразделения и должностными инструкциями работников. Структурным подразделением Управления делами является архивный сектор.

В управлении делами ведется работа по организации воинского учета граждан, в т.ч. бронирования граждан, пребывающих в запасе.

Ежемесячно составляется график дежурства должностных лиц администрации района, который передается, в том числе, в оперативно-распорядительное управление аппарата Правительства НО.

 

Управляющий делами: А.А. Белов

oz glmsu

uprfin