В ближайшее время стартует массовая рассылка сводных налоговых уведомлений (СНУ), и граждане начнут получать их с целью уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а так же налога на доходы физических лиц за 2021 год, которые  необходимо уплатить в срок не позднее 1 декабря 2022 года.

Уведомления поступят физическим лицам не позднее 30 дней до наступления предельного срока платежа (при необходимости, за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления). Владельцы «Личного кабинета налогоплательщика - физического лица» получат уведомления только в электронном виде – внутри сервиса. В связи с этим рекомендуется проверить доступ к сервису, функционал которого предоставляет пользователям возможность заранее позаботиться о сохранении своего пароля.

Тем, кто еще не зарегистрировался в приложении, уведомления придут на бумаге посредством почтового отправления через Почту России.

В полученном налоговом уведомлении отражены как сумма налога, так и сведения для оплаты (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа). В дальнейшем налогоплательщик выбирает для себя любой удобный способ для уплаты налогов.

Напомним, физические лица могут воспользоваться функцией «Единый налоговый платёж» (ЕНП). Сервис представляет собой онлайн-кошелёк, куда можно внести деньги, с которого в определенный срок будет списана сумма исчисленных налогов. Воспользоваться этой функцией можно через сервис ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика». Также для удобства граждан на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru функционирует сервис «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц».

Кроме того, Получить налоговое уведомление можно в Многофункциональных центрах (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг. Для обращения за получением налогового уведомления в МФЦ заявителю достаточно только удостоверяющего документа (представителю – доверенности).

 

С уважением, Межрайонная ИФНС России №1 по Нижегородской области!

oz glmsu

uprfin