Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении закупок у единственного поставщика. В процессе проверки было выявлено, что администрацией сельсовета за период с 27 по 29 июля 2017 года было заключено три муниципальных контракта с единственным поставщиком на общую сумму 224 514,00 руб. Второй факт – за период с 13 по 14 сентября 2017 года было заключено два муниципальных контракта на общую сумму 180 000,00 руб. Проверкой было установлено, что имел место факт искусственного дробления заказа. При этом в соответствии с п.4 ч.1 ст.93 Федерального закона № 44-ФЗ, регламентированы случаи осуществления закупки у единственного подрядчика, согласно которым закупка у единственного подрядчика может осуществляться в случае закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.

Таким образом, в действиях глав администрации сельсоветов усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях – принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 настоящей статьи.

Постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 22 июня 2018 года в отношении нарушителей был назначен административный штраф в размере 30 000,00 (Тридцать тысяч) рублей. В объяснениях,  лица, в отношении которых возбуждены дела об административном правонарушении, указали, что со своими нарушениями они не согласны и обратились с жалобами на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области в Починковский районный суд Нижегородской области. Решением суда от 10 августа 2018 года постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 22 июня 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.29 КоАП РФ в отношении глав местного самоуправления оставлено без изменения, а жалобы без удовлетворения.

 

oz glmsu

uprfin