Прокуратурой Починковского района проведена проверка полноты и достоверности отражения в базе ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области сведений о совершении преступлений в отношении несовершеннолетних.

В соответствии с пунктом 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2007 года № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» одним из главных принципов официального статистического учета в системе государственной статистики является полнота и достоверность официальной статистической информации.

            В соответствии с п. 19 Положения о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, утвержденного межведомственным приказом от 29.12.2005 года № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений» (далее Приказ), статистическая отчетность о состоянии преступности формируется ИЦ на основе обработки учетных документов.

            Пунктом 11 Инструкции о порядке заполнения и представления учетных документов, утвержденной Приказом, установлено, что содержание заполненных реквизитов документов первичного учета должно полностью соответствовать имеющимся в уголовном деле материалам.

            В нарушении указанных требований РО УФССП Росси  по Нижегородской области допущены факты искажения данных о совершении преступлений в отношении несовершеннолетних. При возбуждении уголовных дел, а также по результатам их расследования установлено, что по 6 уголовным делам, возбужденным по ст. 157 ч. 1 УК РФ  не выставлена дополнительная характеристика (код «134») в формах № 1, № 2, № 4, № 5, о совершении преступления в отношении несовершеннолетнего.

В соответствии с п. 54 Положения руководители субъектов регистрации и учета отвечают за обеспечение своевременного, достоверного и полного заполнения и представления в ИЦ учетных документов, осуществляют контроль за состоянием регистрационно-учетной дисциплины.

            Согласно ст. 4 Федерального закона № 282-ФЗ от 29.11.2007 года «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» основными принципами формирования официального статистического учета являются полнота и достоверность.

            Искажения сведений о совершении преступлений в отношении несовершеннолетних оказали влияние на достоверность данных государственной статистической отчетности.

            По результатам проверки внесено представление начальнику Отдела МВД России по Починковскому району, направлена информация начальнику РО УФССП России по Починковскому району.

Ст. помощник прокурора

Починковского района                                                                                           Кожаева С. А.

 

oz glmsu

uprfin