В ноябре проведена проверка деятельности ГБУЗ НО «Починковская ЦРБ»  по организации работы скорой медицинской помощи,  достаточности бригад, фактических их выездов на место по вызовам, соблюдению  времени доездов до пациентов, фактическому обеспечению пациентов,   освидетельствованных на коронавирусную инфекцию COVID-19, проходящих  лечение амбулаторно, льготными лекарственными препаратами, получению  добровольного информированного согласия на лечение в амбулаторных условиях.

В ходе проверки установлено, что в нарушение п. 7 Правил организации  деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи, утв. Приказом Минздрава России от 22.01.2016 №ЗЗ-н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи», в бригады скорой медицинской помощи ГБ УЗ НО «Починковская ЦРБ» входят 1 фельдшер и 1 водитель.

Также имеется не укомплектованность штата фельдшеров скорой помощи12 вместо 14.

При организации работы отделения скорой медицинской помощи достаточность бригад по фактическому укомплектованию персоналом не обеспечена. В составе бригад скорой медицинской помощи находятся 9 водителей, 12 фельдшеров, организовано 2 ежедневных бригады с круглосуточным режимом. 

Выявлено 8 фактов не полного заполнения  граф журнала записи вызово скорой помощи. Также выявлены факты нарушения времени доезда скорой помощи до пациентов (от 10 до 40 минут).

В ходе проверки медицинских карт граждан, проходивших лечение в амбулаторных условиях (на дому) от новой коронавирусной инфекции COVID-19 установлено, что в данных картах отсутствуют сведения о добровольном согласии на лечение в амбулаторных условиях, а также данные об актах передачи лекарственных препаратов пациентам.

В том числе ходе проверки   выявлено ненадлежащее обеспечение льготными лекарственными препаратами  амбулаторных  больных с COVID-19, а также отсутствие обеспечения лекарственными средства, несмотря на назначение врача амбулаторных больных.  

В целях устранения выявленных нарушений главному врачу ГБУЗ НО «Починковская ЦРБ» внесено представление.

oz glmsu

uprfin