Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о банкротстве по обращению временного управляющего ООО о воспрепятствовании его законной деятельности, фактом уклонения (отказа) от передачи ему документов и материалов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей прокуратурой района проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Проведённой проверкой установлено, что определением Арбитражного суда Нижегородской области  в отношении ООО введена процедура наблюдения, в связи с чем, назначен (утверждён) временный управляющий, которому при этом, сведения и документы, в порядке и сроки, предусмотренные ч.3.2 ст.64 Федерального закона №127–ФЗ ООО не предоставлялись.

Более того, результаты проведённой проверки также показали, что ООО в данном случае не соблюдены и требования ч.2 ст.66 Федерального закона №127–ФЗ, поскольку временному управляющему сведения и документы по его запросу о предоставлении документов, в их числе свидетельство о постановке на налоговый учёт, устав, бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках, статистическая отчётность за 2017 – 2020 г.г.,  перечень банковских счетов, кредитные договоры, перечень имущества находящегося в залоге, перечень арестованного имущества, штатное расписание и другие, в установленный законом семидневный срок также не предоставлены.

По выявленным нарушениям, прокуратурой района направлено заявление (в порядке ст. 203 АПК РФ) о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ директора ООО, которое рассмотрено. По ст. 14.13 ч. 4 КоАП РФ вынесено наказание в виде административного штрафа в сумме 40 тыс. рублей.

oz glmsu

uprfin