12 апреля 2019 года мировым судьей судебного участка № 1 Починковского судебного района Нижегородской области вынесен приговор  43 – летнему жителю Починковского района Нижегородской области. Он признан виновным по  ст.156 УК РФ  (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними).

Судом установлено,  что с августа 2018 года по январь 2019 года нерадивый отец не исполнял свои родительские обязанности по воспитанию своих четверых малолетних детей. Он распивал спиртные напитки и курил в их присутствии, в состоянии алкогольного опьянения дрался и ругался с женой. Неоднократно выгонял детей вместе с женой из дома. Так, 23.12.2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он инициировал ссору с женой. После чего, понимая, что в не отапливаемой комнате дома температура воздуха не соответствует нормальным условиям проживания, и в комнате имеется лишь одно спальное место, выгнал больную жену и четверых малолетних детей возрастом от 1,5 лет и до 8 лет в указанную комнату, где они находились всю ночь. При этом сам продолжил смотреть телевизор в хорошо отапливаемой комнате.

Таким образом, он осуществлял родительские права в противоречии с интересами малолетних детей и ненадлежащим образом исполнял родительские обязанности, не обеспечивал элементарных интересов своих детей, причинял вред их физическому и психическому здоровью, нравственному развитию своих детей, допуская способы жестокого, грубого и унижающего человеческое достоинство обращения.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Старший помощник прокурора района                                     С. А. Кожаева

 

 

oz glmsu

uprfin