В Нижегородской области, наряду с распространением коронавирусной инфекции, также сложной остается санитарно-эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью ВИЧ/СПИДом. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на всех территориях области, пораженность ВИЧ-инфекцией составила 597,9 на 100 тыс. населения (в Российской Федерации - 745,5).

Областным и муниципальными соглашениями в области регулирования социально-трудовых отношений установлено, что заинтересованные органы власти и организации совместно совершенствуют профилактические меры противодействия распространению ВИЧ/СПИДа среди работников организаций. При этом, на уровне Минтруда России, в соответствии c Конвенциями Международной организации труда, вопросы профилактики распространения ВИЧ/СПИДа среди работающего населения (в трудовых коллективах) отнесены к сфере охраны труда (occupational health@safety).

Учитывая изложенное и во исполнение поручения заместителя Губернатора Нижегородской области, министра здравоохранения Нижегородской области Мелик-Гусейнова Д.В. от 21 января 2021 г. № Сл-001-30967/21, просим оказать содействие в организации тестирования на ВИЧ-инфекцию трудоспособного населения, направив настоящую информацию в адрес подведомственных муниципальных учреждений и ведущих работодателей на территориях.

 ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» готов, с учетом актуальной санитарно-эпидемиологической обстановки, на безвозмездной основе организовать выезды своих специалистов с целью консультирования и обследования трудовых коллективов на местах в рабочее время методом экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию (время обследования с получением результата составляет не более 3 минут).

Учитывая приоритет в настоящее время прививочной компании против коронавирусной инфекции, мероприятия по профилактике распространения ВИЧ/СПИДа среди работающего населения возможно провести во втором квартале 2021 г., приурочив ко Всемирному дню охраны труда.

В целях обеспечения необходимой координации данный вопрос целесообразно рассмотреть на заседаниях муниципальных межведомственных комиссий по охране труда или муниципальных трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в первом квартале 2021 г.

О заинтересованных в проведении мероприятий организациях-участниках просим к 1 апреля 2021 г. проинформировать ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), а также управление по труду и занятости населения Нижегородской области.

oz glmsu

uprfin