О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. №27

1. Установлен обязательный режим самоизоляции по месту проживания (пребывания) для лиц 65 лет и старше, для лиц, имеющих хронические заболевания, а также для беременных женщин. Данный режим предусматривает запрет на оставление места жительства (пребывания).

Лица в возрасте старше 65 лет вправе оформить электронный лист временной нетрудоспособности (больничный лист) с 12 октября по 25 октября 2020 г.
2. По-прежнему действует норма о том, что режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения. Перечень таких лиц должен быть установлен приказом по организации (предприятию, учреждению, органу власти).
3. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, деятельность которых не приостановлена предписано:
- обеспечить перевод на дистанционный режим работы всех работников (в особенности, офисных и лиц, попадающих в «группу риска»), чье непосредственное участие не обусловлено обеспечением непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования юридического лица или индивидуального предпринимателя и содействие соблюдению работниками режима самоизоляции на дому. Данная норма является не рекомендацией, а требованием.
- в организациях со среднесписочной численностью работников свыше 500 человек обеспечить распределение времени начала рабочего дня, его окончания, перерывов на обед, как минимум на три равномерные группы работников с временными интервалом не менее 45 минут.
- в срок до 15 октября 2020 г. разместить в личном кабинете на сервисе «Карта жителя Нижегородской области» сведения о переводе на дистанционный режим офисных работников и работников из «группы риска», а для организаций со среднесписочной численностью свыше 500 человек – дополнительно информацию о распределении времени начала рабочего дня, его окончания, перерывов на обед.
- усилить контроль за соблюдением работниками требований Указа Губернатора № 27.
Усиление контроля касается соблюдения требований масочного режима, в том числе и посетителями организации, требований дистанцирования, обязательной дезинфекции рук, контактных поверхностей и уборки помещений, запрета на сбор группами, проведения массовых мероприятий, минимизирование присутствия посетителей. Общие требования по организации рабочего процесса установлены п. 5.1.; дополнительные требования к организации рабочего процесса в зависимости от сферы деятельности установлены п. 5.2.- 5.15 Указа Губернатора НО № 27.
* В целях эффективной реализации данных требований руководители органов местного самоуправления обязаны:
- организовать информирование о них всех организаций и предприятий (в том числе, промышленных), осуществляющих деятельность на подведомственной территории в максимально короткий срок;
- оперативно реагировать на сообщения о неисполнении требований Указа, поступающие от граждан и направлять имеющуюся информацию должностных лицам, определенным Указом Губернатора НО № 56 и имеющим полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях по ст. 20.61 КоАП РФ.

4. Организациям розничной торговли предписано не допускать в торговые залы лиц с незащищенными органами дыхания, обеспечить всех работников масками (респираторами), в том числе для проезда на работу (с работы) на общественном транспорте или такси и обеспечить контроль работы персонала в средствах индивидуальной защиты и периодической обработки рук кожными антисептиками. За неисполнение данных требований организации розничной торговли привлекаются к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ.
5. Организации, оказывающие услуги пассажирских перевозок и услуги перевозок пассажиров в такси обязаны обеспечить посадку и нахождение в салоне общественного пассажирского транспорта и такси пассажиров только в масках (повязках, респираторах и др.), защищающих органы дыхания. В случае отсутствия таких средств индивидуальной защиты у пассажира, услуга по перевозке не предоставляется. Контроль за наличием у пассажиров масок (или повязок, респираторов и др.), защищающих органы дыхания, возложен на организации, оказывающие услуги пассажирских перевозок и услуги перевозки пассажиров на такси.
С 15 октября 2020 г. предоставление одноразовых масок пассажирам старше 65 лет, у которых при посадке в транспортное средство отсутствуют маски или иные средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, респираторы и др.) должно осуществляться бесплатно.
За неисполнение данных требований организации, оказывающие услуги пассажирских перевозок и услуги перевозок пассажиров в такси привлекаются к ответственности по ст. 20.61 КОАП РФ.
** Руководители органов местного самоуправления обязаны:
- донести информацию об ответственности до организаций розничной торговли и организаций, оказывающих услуги пассажирских перевозок и услуги перевозок пассажиров в такси;
- оперативно реагировать на сообщения о неисполнении требований Указа, поступающие от граждан и направлять имеющуюся информацию должностных лицам, определенным Указом Губернатора НО № 56 и имеющим полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях по ст. 20.61 КоАП РФ.

oz glmsu

uprfin