Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области:

Приокский районный суд города Нижнего Новгорода рассмотрел 25 марта 2020 года административное исковое заявление Главного государственного санитарного врача по Нижегородской области к двум гражданам о принудительном помещении под медицинское наблюдение в ГБУЗ НО Инфекционная больница № 9 г. Нижнего Новгорода.

Ранее было установлено, что проживающий с ними родственник вернулся из неблагополучной по COVID-19 стране, и в дальнейшем у него была выявлена коронавирусная инфекция. Однако его родственники, находящиеся с ним в близком контакте, от госпитализации под медицинское наблюдение в обсерватор отказались.

Согласно Постановления Правительства РФ от 31.01.2020 №66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих», коронавирусная инфекция (2019-nCoV) включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Симптомы заболевания могут проявиться в любой день инкубационного периода. Для подтверждения отсутствия заболевания необходимо получение двукратного отрицательного результата.

В группе риска по новой коронавирусной инфекции находятся люди с хроническими заболеваниями, люди старше 60 лет. Один из родственников заболевшего 1937 г.р. попадает в группу риска с учетом имеющихся возрастных сопутствующих заболеваний.

Управление Роспотребнадзора по  Нижегородской области акцентирует внимание, что здоровье горожан является главным приоритетом, и риски распространения инфекции не допустимы!

Управление просит с пониманием относиться к принимаемым профилактическим мерам, проявлять гражданскую сознательность перед обществом, учитывая, что мы отвечаем не только за свое здоровье, но и здоровье близких и окружающих нас людей!

Суд требования Главного государственного санитарного врача по Нижегородской области удовлетворил.

oz glmsu

uprfin