Управлением Роспотребнадзора продолжаются мероприятия по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) из неблагополучных регионов.

В пункте пропуска через государственную границу - аэропорт «Стригино» проводится усиленный контроль всех лиц, прибывающих из неблагополучных регионов с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования. Всего с 01 января 2020 года должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, осуществляющими санитарно-карантинный контроль в воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в аэропорту было досмотрено более 16,5 тыс. человек.

Управлением проводится ежедневный мониторинг заболеваемости респираторными инфекциями среди лиц, неблагополучных регионов, и обратившимися за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия. Все обратившиеся за медицинской помощью оперативно обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» обеспечен диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, оперативно разработанными Государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики. По состоянию на 19.03.2020 проведено порядка 2,9 тыс. лабораторных исследований на наличие нового коронавируса в материале от людей, прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.

В настоящее время обращается особое внимание на проведение дезинфекционных мер в транспортных узлах и на транспортных средствах, в торговых центрах, специальных режимов по обработке помещений, столовой посуды и инвентаря во всех предприятиях общественного питания.

Управление Роспотребнадзора напоминает о необходимости соблюдения правил личной гигиены: часто мыть руки водой с мылом, использовать дезинфицирующие средства для рук, особенно находясь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта; не касаться рта, носа или глаз немытыми руками; регулярно очищать поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). При появлении любых симптомов ОРВИ – останьтесь дома и вызовите врача.

В Нижегородской области для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в целях передачи сведений о месте, датах их пребывания и возвращения, контактной информации работает «горячая линия» Министерства здравоохранения Нижегородской области по профилактике новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). Обратиться на «горячую линию» можно по телефону 250-94-03 (Круглосуточно), 8-910-397-41-28.

Кроме того, специалисты Управления Роспотребнадзора по телефону горячей линии отвечают на вопросы граждан о новой коронавирусной инфекции. Любой нижегородец может позвонить по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) и задать интересующие его вопросы по ситуации в мире, по симптомам и профилактике заболевания, по ограничительным мерам и пр.

В Едином консультативном центре Роспотребнадзора (8 800 555 49 43) организована работа русско-китайских переводчиков.

oz glmsu

uprfin