Организационный план проведения Всероссийской переписи населения 2020 года (оргплан) разрабатывается для организации переписи населения и обеспечения полноты учета населения переписью.

После успешного прохождения всех подготовительных этапов работы по актуализации списков адресов домов и завершения внесения результатов работы в электронные списки адресов в Автоматизированной системе подготовки, проведения и подведения итогов Всероссийской переписи населения (АС ВПН) уполномоченные по вопросам переписи Нижегородстата в январе этого года приступили к разработке оргплана.

Оргплан включает в себя:

  • деление территории каждого муниципального образования на счетные и переписные участки на основе актуализированных списков адресов домов, картографического материала, исходя из норм нагрузки на лиц, осуществляющих сбор сведений о населении;
  • определение потребности в каждой категории лиц, осуществляющих сбор сведений о населении;
  • определение количества помещений для размещения переписных и стационарных участков;
  • разработку плана обучения переписного персонала.

Главная цель этого документа – отразить весь комплекс необходимых организационных, материально-технических, финансовых и кадровых ресурсов предстоящей переписи населения.

Отдельный оргплан разрабатывается по каждому городскому округу, муниципальному району, внутригородскому району Нижнего Новгорода. На основе оргпланов по муниципальным образованиям составляется оргплан в целом по Нижегородской области.

Если мы углубимся в эту тему, то столкнемся с переписным районированием – это основной раздел оргплана, который заключается в делении территории городских и сельских населенных пунктов муниципальных образований на переписные и счетные участки (в соответствии со средними нормами нагрузки на контролеров полевого уровня и переписчиков счетных участков и контрольным числом переписных и счетных участков).

При переписном районировании все без исключения дома с постоянно проживающим населением, расположенные на территории населенных пунктов, отдельно стоящие дома, сельские населенные пункты должны быть включены в соответствующие счетные участки.

Дома, в которых расположены учреждения социального и медицинского назначения с постоянно проживающим населением (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дома-интернаты для престарелых и инвалидов), учреждения для временного пребывания населения (например, больницы, санатории, гостиницы, дома отдыха, пансионаты, кемпинги, туристические базы) и пункты скопления пассажиров (например, вокзалы, станции) включаются в состав того счетного участка, на территории которого они находятся.

В учреждениях для временного пребывания и пунктах скопления пассажиров переписи населения подлежат только те лица, которые не имеют другого постоянного места жительства (например, пожилые люди или малолетние дети, постоянно проживающие в больницах, лица, постоянно проживающие в гостиницах, лица без определенного постоянного места жительства), а также временно находящиеся на момент учета населения на территории Российской Федерации, постоянно проживающие за рубежом.

После проведения переписного районирования и распределения всей территории муниципального образования на переписные и счетные участки проверяется полнота включения всех домов и численности населения, проживающего в них, в состав участков и соответствие установленным нормам нагрузки и контрольному числу переписных и счетных участков.

 

Параллельно с подготовкой организационного плана уполномоченными по вопросам переписи будет проводиться работа по подготовке цифровых карт в АС ВПН. Создание цифровой картографической основы необходимо для ее дальнейшей загрузки на планшетный компьютер переписчика. На цифровой карте будут присутствовать все объекты, имеющиеся в списке адресов соответствующего счетного участка.

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru).

При обходе жилых помещений порядка 6 тысяч переписчиков Нижегородстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

oz glmsu

uprfin