В целях профилактики мошенничества на территории Отдела МВД России по Починковскому району был установлен информационный стенд с наиболее распространенными схемами мошенничества и рекомендациями, как не попасться на уловки мошенников.

031219

 

Начальник Отдела МВД России по Починковскому району подполковник полиции Александр Юрьевич Шамов привел статистику о количестве зарегистрированных фактов мошенничества на территории обслуживания. Так, за 11 месяцев 2019 года было зарегистрировано 6 фактов мошенничества и 14 фактов хищения денежных средств с банковских карт.

Согласно статистике, чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Однако мошенники придумывают новые способы обмана, при этом стараясь использовать современные технологии - мобильную связь и сеть Интернет. В связи с чем, молодым гражданам также следует быть предельно осторожными.

«Несмотря на большую работу по пресечению мошеннических действий, в том числе разъяснительную и профилактическую, проводимую сотрудниками полиции, граждане становятся жертвами преступников, передавая им свои денежные средства», - отметил подполковник полиции Александр Юрьевич. Практикуются разные способы обмана: самый распространенный - звонки по телефону от родственников, попавших в беду или от сотрудников службы безопасности банка.

В целях профилактики участившихся случаев обмана и злоупотребления доверием граждан сотрудники Отдела МВД России по Починковскому району настоятельно рекомендуют:

-не принимать поспешных решений;

-прекратить разговор с посторонним человеком, если речь заходит о необходимости сообщить данные банковской карты и содержание последующих смс-сообщений;

-не пренебрегать предупреждениями сотрудников полиции и принимать активное участие в распространении профилактической информации для совместной борьбы с похитителями.

 

ОМВД России по Починковскому району

8(83197) 5-27-62

 

oz glmsu

uprfin