В целью профилактики болезней, связанных с укусами клещей, Управлением Роспотребнадзора с марта 2019 года был организован еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами. С начала  эпидсезона 2019 года отмечалось два подъема обращений населения с присасыванием клещей: в середине мая (на 21 неделе -1080 случаев) и в конце июля (на 30 неделе -1421 случай).

Присасывание клещей в 2019 году происходило преимущественно в лесном массиве в  47,1% случаев (6644), в деревнях и селах в 25,5% (3592), на придомовых территориях в 14,7% (2081),  на садово-огородных участках в 8,2 % (1157).

В Нижегородской области была обеспечена готовность лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по исследованию клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза. За эпидсезон 2019 года исследовано более 15 тыс. клещей  снятых с людей и 547 клещей с объектов внешней среды. Инфицированность клещей вирусом клещевого энцефалита составила 0,2 % ,  боррелиями – 16,8 %, эрлихиями-0,5 %, анаплазмпами-6,6 %.  

Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области проводился еженедельный контроль  за проведением и эффективностью акарицидных обработок, вакцинацией против клещевого вирусного энцефалита, информированию населения и др.

В 2019 году  акарицидные обработки проведены на площади 3277,353 га. Противоклещевые обработки проведены во всех летних оздоровительных учреждениях для детей перед началом летней-оздоровительной компании (присасываний клещей на территории лагерей не зарегистрировано).

Продолжается контроль за проведением вакцинопрофилактики клещевого вирусного энцефалита, всего в текущем году в области привито более 5 тыс. чел.

Плановая иммунизация против клещевого вирусного энцефалита проводится лицам, выезжающим на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также прибывшим на эти территории лицам, выполняющим следующие работы: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные; работы по выемке и перемещению грунта, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и  отдыха населения.

Важно!  Лицам, самостоятельно выезжающим в эндемичные по КВЭ территории на отдых, сбор грибов, рыбалку, охоту и т.д., необходимо привиться против клещевого вирусного энцефалита в медицинских учреждениях на возмездной основе.

Курс вакцинации против КВЭ следует проводить заранее!  Иммунизация проводится двукратно: первую прививку  рекомендуется сделать в октябре, вторую – через 5-7 месяцев. Минимальный интервал между прививками 1-2 месяца. Вакцинация должна завершиться за две недели до выезда в природный очаг инфекции, ревакцинация проводится через год.

Важную роль в профилактике заражения заболеваниями, передающимися  с укусом клещей, является информирование населения. В этом большую помощь оказывают средства массовой информации, систематически напоминающие людям об актуальности и способах профилактики укусов клещей.

В течение сезона с участием специалистов Управления Роспотребнадзора на региональных телеканалах еженедельно выходили информационные сюжеты, опубликовано 150 свыше материалов в интернет-СМИ, издано и распространено более 400 штук памяток. В целях информирования населения в течение эпидсезона  функционировала «горячая линия» по профилактике клещевого энцефалита в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области», проведено порядка 400 консультаций.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

 

oz glmsu

uprfin