1 15 10 2020

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий в темное время суток, в том числе с участием детей, с 12 октября по 12 ноября 2020 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись».

2 15 10 2020

Сотрудники полиции совместно с членами Общественного совета при Отделе МВД России по Починковскому району, педагогами школ и родителями учащихся, патрулируя по наиболее оживленным улицам района, вручают пешеходам светоотражающие элементы и призывают использовать такие элементы в темное время суток.

Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости становятся заметнее. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлекает внимание водителя и позволяет ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии 130 – 400 метров.

Световозвращающие элементы необходимо крепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам. Когда на них попадает свет фар, человек сразу обозначается на дороге, его становится видно. А световозвращающие элементы у ребенка нужно размещать на одежде спереди, сзади и с каждого бока, чтобы ребенок был виден как водителям встречного, так и попутного транспорта. Также можно размещать на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.

Однако большинство пешеходов не используют на одежде световозвращающие элементы, позволяющие на 70% снизить риск совершения ДТП с их участием.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года. Вместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

«Мы призываем всех пешеходов использовать светоотражающие элементы, ведь они позволяют сохранить жизнь. Не пренебрегайте своей безопасностью и безопасностью ваших детей, «засветитесь» и будьте заметны на дороге!» – отметил председатель общественного совета Николай Федорович Родин.

 

ОМВД России по Починковскому району

Тел.: 8 (83197) 5-27-62

oz glmsu

uprfin