Одной из наиболее действенных мер по защите водителя и пассажиров от травм при ДТП является использование ремней безопасности. Ремень безопасности – наиболее эффективное устройство транспортного средства, позволяющее уменьшить тяжесть травм водителя и пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях.

Но многие до сих пор игнорируют опасность и ездят не пристегнутыми, не понимая, что это может стоить им жизни.

Как защищает ремень безопасности?

При лобовом столкновении, как известно, не пристегнутый пассажир разбивает головой лобовое стекло или, что еще хуже, вылетает через него на дорогу. Не пристегнутый водитель получает удар головой и грудной клеткой о руль и о лобовое стекло.

Удар о лобовое стекло или руль может привести к сотрясению мозга или к другим неприятным заболеваниям. В самых ужасных, но, к сожалению, и самых распространенных случаях наступает смерть.

При боковых столкновениях ремень защищает от удара о боковые стекла и стойки. Также он не позволяет человеку «улететь» в другую часть салона.

Согласно статье 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности и перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Водители и пассажиры! Берегите свою жизнь и жизнь близких, используйте ремни безопасности!

 

ОГИБДД ОМВД России по Починковскому району

oz glmsu

uprfin